Équipe pédagogique

Jardin d’enfants (maternelle)

Trois groupes accueillent les enfants, de 2 ans à 6 ans sous la responsabilité de quatre jardinières d’enfants :

– Pâquerettes : Patricia Daniel

– Églantines : Ethel Sarafis

– Coquelicots : Virginie Bottolier-Curtet

– Jardinière de l’après-midi : Gyslaine Cannas

Les quatre jardinières sont aidées par deux jeunes volontaires allemands en service civique : Lea et Michael.

Primaire (professeurs de classe)

1e-2e classes (6-8 ans) : Aurélie Soulabaille & Ralf Fischer

3e classe (8-9 ans) : Marguerite Kempf

4e classe (9-10 ans) : Christiane Réthoré

5e classe (10-11 ans) : Marie-Caroline Bakke

Moyennes classes (professeures de classe)

6e classe (11-12 ans) : Lise Hoffmann

7e classe (12-13 ans) : Marie-Anne Steiner

8e classe (13-14 ans) : Delphine Sagnard-Arrif

Grandes classes (tuteurs)

9e classe (14-15 ans) : Petra Gebert & David della Rica

10e classe (15-16 ans) : Claudine Collit & Amande Reboul

11e classe (16-17 ans) : Marie-Luce Djebli

Professeurs de matière

Anglais : Aurélie Duhamel & Alexander Child

Allemand : Émilie Fahri & Petra Gebert

Français : Claudine Collit

Histoire de l’art : Marie-Luce Djebli

Histoire : Nathalie Teyssier & Thomas Daviaud

Géographie : Roland Becker

Sciences et vie de la terre : Annick Trémel

Sciences physiques et chimie : David della Ricca & Bernadette Mialet

Mathématiques : David della Rica

Stages linguistiques : Petra Gebert

Bois : Nicolas Arnould

Vannerie : Annick Trémel

EPS : Quentin Davy

Sciences économiques : France Bruchon

Eurythmie (art du mouvement) : Marcella Trujillo & Joan Francesc

Accompagnement piano : Aline Pellerin

Jardin : Lisa Sørensen

Travaux manuels : Aurélie Duhamel, Marguerite Kempf, Ralf Fischer, Lise Hoffman & Annick Trémel

Arts plastiques : Marie-Luce Djebli & Nienke Maas

Atelier tâtre : Thomas Daviaud

Stages forestier : Petra Gebert & David della Rica

Stages agricole : Lisa Sørensen

Stages en entreprise : David della Rica & Claudine Collit

Responsables projet voyage en Inde : Alison Schwartz & Marie-Luce Djebli

Garderie : Lisa Sørensen

Accompagnement des classes primaires :

Quatre jeunes volontaires allemands en service civique : Angelina, Franziska, Lene et Ruth.

Administration

Secrétaire : Danielle Sfez

Comptable : Catherine Pouleur

Administrateur : Reynald Devanlay

Entretien des locaux : Éric Herpin

Nettoyage des communs : Cindy Naffre

Conseil de direction

Reynald Devanlay (administrateur)

Danielle Sfez (secrétaire)

Marguerite Kempf (professeure de la 3e classe)

Marcella Trujillo (professeure d’eurythmie)

Lise Hoffmann (professeure de la 6e classe)

Patricia Daniel (jardinière d’enfants)

Bureau du conseil d’administration (parents)

Trésorier : Benoît Brochet

Fabienne Pazienza, Fabrice Xavier et Amande Reboul

LabelBio

Ina Chesnier (directrice)

Delphine Brugière & Vincent Kempé (cuisiniers)

 

 

880 Mme Tremel 883 Mme Djebli 1155 Mme Gebert tutrice de la 12 e copie 888 Mme Rethore Kempf
Mme Tremel Mme Djebli Mme Gebert Mme Rethoré
1158 Mme Bottollier-Curtet Jartdin d'enfants copie 895 Mme Trujillo 1102 Mme Sagnard 902 Mme Mialet
Mme Bottollier-Curtet Mme Trujillo Mme Sagnard Mme Mialet
908 Mme Daniel 912 Mme Sarafis 914 Mme Jandl 1050 Mr Becker
Mme Daniel Mme Sarafis Mme Jandl M. Becker
 1053 Mme Duhamel 1054 Mme Sorensen 1096 Mme Bakke 1074 Mme Sfez
Mme Duhamel Mme Sorensen Mme Bakke Mme Sfez
1080 Mme Pouleur 1093 Mme Steiner 1090 Mme Fahri 1086 Mme Reboul
Mme Pouleur Mme Steiner Mme Fahri Mme Reboul
1105 Mr Devanlay 1117 eric  1115 cuisine 1109 Vincent
M. Devanlay M. Herpin Delphine Vincent
Une réalisation Piment Givré 2013